фотография, цифровая фотография, цифровая печать, фотопечать, живопись, постеры, рисунок, оформление
.
ИЕРОГЛИФ
Фотобанк Лори: лицензионные изображения и фотографии
Форум
http://Hiero.Ru
[вход для пользователей]
Начало Продажа работ Форум Библиотека Старая Галерея
показать меню
Форум
[вернуться в форум]

Дан – 22.08.2010 15:34
Re: ФотоХудожникам и ХудоФотографам о фототВОРчестве
  › › ›   в ответ на: ФотоХудожникам и ХудоФотографам о фототВОРчестве – Беседин Олег

Дорогой Олег! Вы излишне мудрствуете, на мой взгляд :-)
Ничего не крадут ни художники, ни фотографы, если они хоть в какой-то мере способны к творчеству. Поверьте мне, я перепробовал многие творческие дела, начиная от серьезной науки — мы так мало можем вложить своего, как ни стараемся. Самые великие дали две-три самостоятельные мысли. По пальцам можно пересчитать, например, писателей, которые были "сами собой". В 20 веке — Платонов, почти все остальные учились, заимствовали и понемногу крали, да, чаще незаметно для себя, это называется влияние. Мы же не в вакууме. Из художников -Пиросмани самостоятельный, и еще пару имен. А заимствовать у природы? — так люди клялись в верности ей, например, Сезанн. Шел и писал свою единственную гору, и каждый раз по новому :-)
Были и великие фотографы — Н.П.Андреев, который сто лет тому назад был фото-ХУДОЖНИКОМ, и ручками делал то, что теперь делаем с ФШ. Судек, который смотрел из своего окна, — и ничего не крал, потому что главное в изо-искусстве вовсе не "содержание", а СОСТОЯНИЕ, НАСТРОЕНИЕ, АТМОСФЕРА… и черт знает еще что…
Мы все от чего-то зависим, а дальше — зависит от нас, насколько мы самостоятельны и оталкиваемся от — среды, школы, канонов, собратьев по цеху, внушенных глупостей… И природы тоже.
И разницы нет, от чего отталкиваемся (притягиваемся) — разница в том, к чему приходим. А хорошо или плохо, почти все чувствуют интуитивно.
Я тоже не люблю "технократию" фото, но разве мало банальных приемчиков в живописи. Фотохудожник берет из натуры то, что видит в ней интересного. Опять же — способен ли он ВИДЕТЬ. Но это как везде.
Спасибо, было интересно, хорошо, что у Вас столько пыла и страсти, но не стоит ИМХО — художнику, фотохудожнику тратить себя на слова.
[ ответить ]
[прямые ответы (1)]





 
  © «Иероглиф» (контакты)
  © 1998-2024 Давид Мзареулян, Сергей Козинцев
  Права на все работы, опубликованные на сайте, принадлежат их авторам

  Информеры для вашего сайта



Фотобанк Лори
Рейтинг@Mail.ru