фотография, цифровая фотография, цифровая печать, фотопечать, живопись, постеры, рисунок, оформление
.
ИЕРОГЛИФ
Фотобанк Лори: лицензионные изображения и фотографии
Форум
http://Hiero.Ru
[вход для пользователей]
Начало Продажа работ Форум Библиотека Старая Галерея
показать меню
Форум
[вернуться в форум]

Михаил Лютый – 30.07.2010 11:16
Не знаю как это объяснить,
  › › ›   в ответ на: ФотоХудожникам и ХудоФотографам о фототВОРчестве – Беседин Олег

но на мой взгляд характер действительно хорошей фотографии сильно отличается от характера графического или живописного полотна. Возможно это называется "эстетика". И почему-то даже у интересных художников получаются совсем неинтересные фотографии. Кажется даже без исключения. Кстати, здесь на сайте тому масса примеров.

Глядя на многочисленные прекрасные и эффектные фотокопии всего сущего: прекрасного и безобразного, я задаюсь вопросом:
Зачем?
Вот странный неожиданный вопрос, который у меня возникает, когда я смотрю на фотоснимки "уловленных мгновений", тайн и явей окружающего мира… Знаю, что вызову всеобщее негодование, но молчать в недоумении уж нет сил.

Ведь фотографы – это паразиты, нахальные самомнительные побирушки у времени, у пространства, у места, у природы, у Бога — Убогие!
Ничего не создавая, они подглядывают в скважину визира за всем сущим, караулят и «ловят мгновения». И публикуют под своим именем прекрасные линии, пятна, светы и тени, созданные и существующие без их труда и помощи. Берут на себя наглость красть и преподносить красоту мира как своё открытие, как своё творчество.
Но всегда они лишь папарацци – воришки не им принадлежащего события; будь то пейзаж, будь то красивая обнаженность, будь то жестокая правда.

Они крадут драгоценные мимолётности и питаются сами, и питают ими других подобных – менее зрячих, кои с восторгом принимают эти оптические фиксации и иллюзии за первозданную красоту, за искусство… Увы, это не более чем искус приобщения. Гордыня.

Благо, если воруют и размножают драгоценности! Этим хотя бы не приумножается дисгармония, хаос и чернуха. Но некоторые, берутся ловить пакости, скверности, неуклюжести, выставляя подмеченное уродство или несчастье на посмешище, представляя себя вышестоящим судиёй над запечатлённостями.

Как мало – minimorum! – надо труда и фантазии, что бы увидеть всеобще принадлежное всем подаренное: рассвет, закат, улицу, лицо с улыбкой, слезу ребёнка, гримасу боли… – фотоаппарат лишь, который породил нахальное мнение, что если ты «увидел», то ты художник… А если успел это запечатлеть, «поймать», «щелкнуть», «схватить» – то ты сам Творец!?

Цифрокамерные неофиты кидаются фото-саранчой на красоту, присваивая и раздаривая от своего имени её — подаренную Богом-природой каждому; летят на яркость великих и именитых, на яркие попки звёзд, что бы вставить копейку своего имени в рубль чужой славы. Но ещё более алчно направляют свою (точнее – не свою, а фирменную) оптику на трагический случай, на умирающего старика, на больную женщину, на убогого дауна, тиражируя это среди своих сокамерников. И вместе потом судачат на вернисажах, похваляя и похваляясь удачной добычей, ухмыляясь удачей хищника. Заставляя нас всё это смотреть их искаженным многократно зуммированным зомбированным глазом. Ещё и мзду за это берут.

– Наивные, вы надеетесь, что видеть и слышать всеобщую данность и возможность это запечатлеть – значит стать Художником?
– Нищие, вы всё крадёте у Творца и выдаёте за своё! Есть ли большая кража?
– Заблудшие, вы думаете обсуждать и продавать краденое – это искусство?!
– Убогие, вы не приумножаете и даже не отражаете. Вы искажаете сущее и суть, всяк на свой лад и часто подпорченный вкус.
– Глупые, вы даже не само-выражаетесь! Вы лишь косноязычно попугайничаете, пытаясь вторить и произносить слова неведомых языков и речей, коллекционировать тени чужих движений.

Зачем?
Вот странный неожиданный вопрос, который у меня возникает, когда я смотрю на фотоснимки "уловленных мгновений", тайн и явей окружающего мира…

(отредактировано 13.07.2010 22:03)
[ ответить ]
[прямые ответы (1)]





 
  © «Иероглиф» (контакты)
  © 1998-2024 Давид Мзареулян, Сергей Козинцев
  Права на все работы, опубликованные на сайте, принадлежат их авторам

  Информеры для вашего сайта



Фотобанк Лори
Рейтинг@Mail.ru