фотография, цифровая фотография, цифровая печать, фотопечать, живопись, постеры, рисунок, оформление
.
ИЕРОГЛИФ
Фотобанк Лори: лицензионные изображения и фотографии
Форум
http://Hiero.Ru
[вход для пользователей]
Начало Продажа работ Форум Библиотека Старая Галерея
показать меню
Форум
[вернуться в форум]

Serge – 13.06.2001 12:45
Еще несколько слов о похожести и документальности
  › › ›   в ответ на: Re: где собака порылась.... – Роман Яровицын

Начиная с Аристотеля, и практически до конца XIX века цель искусства представлялась именно в похожести.

Как говорил И.Тэн (классик мировой искуствоведческой мысли конца XIX века) "... мы пришли к заключению, что следует не спускать глаз с природы, чтобы возможно больше подражать ей, и что цель искусства — полнейшее и точнейшее подражание". Это было сказано в 60 годах XIX века, когда фотография "и не помышляла сравнятся с живописью".

Но довольно скоро она помыслила. И в то же время, по случайному совпадению (как считают многие художники:) искусство отказалось от своей двухтысячелетней идее во что бы то ни стало подражать реальности. Похожесть стали считать прерогативой в первую очередь фотографии, ее неотъемлемым свойством.

Через некоторое время, не без влияния изменившийся живописи, некоторые фотографы всячески пытались уйти от похожести, и зачастую вполне успешно. Но существующие техники как правило оставляли работу документальной (за исключением, пожалуй, коллажа). Именно поэтому документальность начали воспринимать как нечто априори присущее фотографии.

И вот появилась цифровая фотография. И оказалось, что документальность вовсе не является ее неотъемлимым свойством. Автор изображает слонов идущих через пустыню, умело согласовав освещение всех объектов ,снятых по отдельности, сцены, и в результате зритель оказывается обманут. А узнав об обмане — возмущен и разочарован. Документальность нужна зрителю, он страдает от ее отсутсвия. А фотографию априори уже нельзя считать документальной. Поэтому разные авторы считают своим долгом подписывать под работой: "компьютерная обработка не использовалась", или "все изменения произведены при печати". Каждый пользуется своими критериями документальности, и как правило критерии плохо сформулированы. Чтобы как-то формально определить документальность придумывают FoundView, выделяя только один вид документальности. Чтобы формализовать и осмыслить остальные, я пишу Декларации Документальности…:)
[ ответить ]
[прямые ответы (3)]





 
  © «Иероглиф» (контакты)
  © 1998-2024 Давид Мзареулян, Сергей Козинцев
  Права на все работы, опубликованные на сайте, принадлежат их авторам

  Информеры для вашего сайта



Фотобанк Лори
Рейтинг@Mail.ru