фотография, цифровая фотография, цифровая печать, фотопечать, живопись, постеры, рисунок, оформление
.
ИЕРОГЛИФ
Фотобанк Лори: лицензионные изображения и фотографии
Форум
http://Hiero.Ru
[вход для пользователей]
Начало Продажа работ Форум Библиотека Старая Галерея
показать меню
Форум
[вернуться в форум]

Роман Яровицын – 09.06.2001 10:14
Re: Декларации Документальности
  › › ›   в ответ на: Декларации Документальности – Serge N. Kozintsev

Позволю себе вклиниться… Что касается абсолютной документальности, на мой взгляд она не только не применима к фотографии (объективность которой — чистейший вымысел или иллюзия), но и существует только в абстракции, как Абсолютно Черное Тело, Скорость света, Абсолютный Вакуум и т. п.
Фотография субъективна уже потому, что даже при манипуляции только камерой (условно можно считать, что у нее нет объектива — камера обскура — затвора и прочих причиндалов) уже вносится субъективность, поскольку сама перспектива и принцип передачи трехмерных объектов на плоскости уже условность, связанная с физиологией и не имеющая ничего общего с копированием реальных предметов. Любой снимок — всего лишь проекция и не более того (тем и интересна фотография: у кого проекция лучше ?)
Проблема, на мой взгляд в том, что любой новый инструмент, позволяющий трансформировать изображение так или иначе — новая грань субъективности. А что делать с объективами различных фокусных расстояний, длинными или сверхкороткими выдержками, точкой съемки ? Разьве можно считать объективным (а значит — документальным) снимок Родченко "Трубач" (или "Горнист", точно не помню)?
Спор о документальности, конечно, интересен, но достаточно беспредметен. Вы и сами натыкаетесь в своем исследовании на все эти "неувязки", и вынуждены "рассыпаться" на множество подпунктов, типа "Химической" и "Обратимой" документальности.
[ ответить ]
[прямые ответы (1)]





 
  © «Иероглиф» (контакты)
  © 1998-2024 Давид Мзареулян, Сергей Козинцев
  Права на все работы, опубликованные на сайте, принадлежат их авторам

  Информеры для вашего сайта



Фотобанк Лори
Рейтинг@Mail.ru