фотография, цифровая фотография, цифровая печать, фотопечать, живопись, постеры, рисунок, оформление
.
ИЕРОГЛИФ
Фотобанк Лори: лицензионные изображения и фотографии
Форум
http://Hiero.Ru
[вход для пользователей]
Начало Продажа работ Форум Библиотека Старая Галерея
показать меню
Форум
[вернуться в форум]

Роман Яровицын – 11.06.2001 10:22
Re: где собака порылась....
  › › ›   в ответ на: где собака порылась.... – fish

Очень точная формулировка ! И лишнее доказательство того, что документальность не принадлежит фотографии автоматически.
А посему, у меня начинает рождаться своя классификация (если можно так выразиться, хотя бы по аналогии с классификацией г-на Козинцева) документальности в фотографии: она может быть "автоматической" — то есть присущей скорее ментовским протокольным съемкам (точнее — съемкам для протокола) — почти аналог химической документальности, но тогда ее можно назвать и "оптической" и как угодно.
И второй род документальности — художественная — но это лишь условное название, удобное для произношения и понимания — это изощренная иллюзия если хотите — аутентичности изображаемого. В народе говорят — "как живой". То есть, эта иллюзия — признак профессионализма репортажного снимка. Вспомните, как беспомощно натянуты и надуманы попытки репортажа начинающих фотолюбителей.
И вспомните, сколько существует "документальных" снимков, из-за которых "видны уши" автора !
Да если уж на то пошло, любую временную эпоху фотожурналистики выделяет своя собственная мера условности в репортаже, какая уж тут документальность ! Вспомните советских фотокоров, которые возили в кармане кепки и галстуки для комбайнеров ! А лет через десять сегодняшние "документальные" снимки будут кому-то казаться смешными.
В то же время, фотографии лучших фоторепортеров 20-го века и сейчас кажутся неустаревшими и сверхдокументальными. Я утверждаю — это не потому, что они смогли "отсечь все лишнее личностое", а потому, что мера условности, выбранная ими создает МАКСИМАЛЬНУЮ ИЛЛЮЗИЮ документальности.
[ ответить ]
[прямые ответы (3)]





 
  © «Иероглиф» (контакты)
  © 1998-2024 Давид Мзареулян, Сергей Козинцев
  Права на все работы, опубликованные на сайте, принадлежат их авторам

  Информеры для вашего сайта



Фотобанк Лори
Рейтинг@Mail.ru