фотография, цифровая фотография, цифровая печать, фотопечать, живопись, постеры, рисунок, оформление
.
ИЕРОГЛИФ
Фотобанк Лори: лицензионные изображения и фотографии
Форум
http://Hiero.Ru
[вход для пользователей]
Начало Продажа работ Форум Библиотека Старая Галерея
показать меню
Форум
[вернуться в форум]

Лев Серебряков – 19.03.2006 13:29
Re: Результаты конкурса "Маленькие человеки".
  › › ›   в ответ на: Re: Результаты конкурса "Маленькие человеки". – peter pan

абсолютно не отражающие ни личность,ни глубину чувств,ни говорящие ничего о внутреннем мире человека на них изображенного,т.е. ничего из того что необходимо в портрет
Тогда портрета не существует вообще. Потому что внтуренний мир человека невозможно изобразить. Как и личность. Личность — сумма поступков, она не может быть передана статическим (да и движущимся) изображением. А что такое внутренний мир — и вообще не ясно.
Внешность, как известно, обманчива, а фотография оперирует именно внешностью + акцентами.
Изображение можете передать некоторое стериотипное представление, но не истину ни в каком виде. Т.е. оно может показать внешность, которпя считается доброй/злой/грустной/веселой/романтичной/etc. Что у человека внутри оно (изображение) может показать только по случайному совпадению, причём во многих случаях даже фотограф не будет уверен, было ли это совпадение, не говоря уже о зрителях.
Более того, ваше определние приводит еще и к тому, что портрет незнакомого человека невозможен (пример — у меня есть знакомый, который обладает такой мимикой, что все его принимают за убитого горем человека, не зависимо от его настоящего настроения. А он вообще чоень редко огорчается и печалится. И каким его изобразит фотограф, не знающий его? Что передаст?).
И еще одно следствие — портрет по этому определению становится культурно-контестным, потому что мимика не универсальна и, тем более, не универсальны остальные, добаочные, средства. Достаточно вспомнить, что на востоке цыетом траура является белый… Как самый банальный пример.

В общем, IMHO, ваше определение идеализирует портрет и выносит его в зону невозможных и недостижимых явлений.
[ ответить ]






 
  © «Иероглиф» (контакты)
  © 1998-2024 Давид Мзареулян, Сергей Козинцев
  Права на все работы, опубликованные на сайте, принадлежат их авторам

  Информеры для вашего сайта



Фотобанк Лори
Рейтинг@Mail.ru