| ИЕРОГЛИФ | Работы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| http://Hiero.Ru |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
+ ещё 419 неизвестных
|
Автор разрешил комментировать свои работы только пользователям сайта и гостям с LiveJournal.com |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
© «Иероглиф» (контакты) © 1998-2026 Давид Мзареулян, Сергей Козинцев Права на все работы, опубликованные на сайте, принадлежат их авторам |
|
||||||||||
Значит, ещё есть "порох в пороховницах"!!!
Один из шести важнейших ликийских городов возвышается на вершине крутого каменного утеса над долиной Ксанфос, неподалеку от деревни Asarkale.
Тлос – один из древнейших ликийских городов. Он упоминается в хеттской хронике XIV в. до н.э. После распада хеттской империи Тлос стал одним из шести крупнейших городов Ликии, а позднее вошел в состав Римской империи. Во времена Византии Тлос был епископским центром.
Вход на территорию руин через северо-восточные городские ворота.
Каменистая тропинка ведет вправо к некрополю с несколькими каменными саркофагами и вырезанными в скале величественными ликийскими гробницами.
Внизу у основания холма есть еще одна группа каменных гробниц. Среди них есть и гробница Беллерофонта. Видимо, она была семейной усыпальницей одной из царских династий Тлоса, ведущей свой род от античного мифического героя. Фасад гробницы выполнен в стиле храма с тремя украшенными резьбой по камню дверями. На левой стене вырезан Беллерофонт, сидящий верхом на крылатом Пегасе, а на правой — охраняющий гробницу лев. К сожалению, обе фигуры, и особенно голова льва, сильно пострадали от вандализма.
Замок, от которого остались лишь полуразвалившиеся стены, построили на вершине скального утеса уже во времена турецкого владычества. С вершины открывается захватывающий вид на снежную вершину Акдага (3024 м) и простирающуюся внизу долину Ксанф.
Другие фотографии с Тлоса:
1.
2. http://www
3.
4.