фотография, цифровая фотография, цифровая печать, фотопечать, живопись, постеры, рисунок, оформление
.
ИЕРОГЛИФ
Фотобанк Лори: лицензионные изображения и фотографии
Работы
http://Hiero.Ru
[вход для пользователей]
Начало Продажа работ Форум Библиотека Старая Галерея
+ ещё 125 неизвестных
Реклама

Фотобанк Лори: лицензионные изображения и фотографии
07.08.2020, 20:54 Фотография » Путешествия
Крепость  Су́оменли́нна / Свеаборг
---------
 (кликните по изображению, чтобы открыть его в полный экран)



найти похожие по цвету работы
сохранить изображение


Параметры съёмки
Крепость Су́оменли́нна / Свеаборг
из серии Финляндия
автор: Эдельвейс

Све́аборг (швед. Sveaborg — «Шведская крепость») или Су́оменли́нна (фин. Suomenlinna — «Финская крепость»), — бастионная система укреплений на островах близ столицы Финляндии Хельсинки.
После постройки крепость получила шведское название Sveaborg («Шведская крепость»). На финском языке за ней закрепилось название Viapori, которое произошло от шведского наименования. В русском же через транслитерацию со шведского получилось название Свеаборг.

В 1918 году, спустя год после провозглашения независимости Финляндии, финское название Viapori было изменено на Suomenlinna («Финская крепость»). Это произошло 6 декабря 1918 года, когда исполнилось ровно 170 лет со дня начала строительства крепости. При этом на шведском языке, который сохранил в независимой Финляндии статус второго государственного языка, осталось название Sveaborg. Со временем название Suomenlinna, через транслитерацию с финского как Суоменлинна, пришло и в русский язык.
Укрепления крепости построены на 7 скалистых островах, названных «Волчьими шхерами».



ответить  Елена 08.08.2020 07:57
Интересно!

ответить  Эдельвейс (автор) 11.08.2020 21:50
Елена: спасибо!

ответить  Andrey Frolov 14.08.2020 01:53
ну и более ста лет (т.е. почти все время своего существования как крепость) — русская крепость с русским гарнизоном, огромным православным собором и уральскими чугунными пушками.

ответить  Эдельвейс (автор) 20.08.2020 21:40
Andrey Frolov: не поняла, эта крепость когда-то была нашей?

ответить  Andrey Frolov 26.08.2020 01:26
Эдельвейс: Странный вопрос. Тут конечно есть нюансы со статусом Финляндии в РИ, но крепость и гарнизон уже в начале 19 в. были русскими. А в конце 18 в. была активная деятельность Суворова в Финляндии по организации крепостей. Рекомендую посмотреть очень хороший советско-финский фильм годов 70-х "Свеаборг" про времена революции.

ответить  Эдельвейс (автор) 26.08.2020 19:04
Andrey Frolov: спасибо!




Автор разрешил комментировать свои работы только пользователям сайта и гостям с LiveJournal.com






 
  © «Иероглиф» (контакты)
  © 1998-2025 Давид Мзареулян, Сергей Козинцев
  Права на все работы, опубликованные на сайте, принадлежат их авторам

  Информеры для вашего сайта



Фотобанк Лори
Рейтинг@Mail.ru