фотография, цифровая фотография, цифровая печать, фотопечать, живопись, постеры, рисунок, оформление
.
ИЕРОГЛИФ
Фотобанк Лори: лицензионные изображения и фотографии
Работы
http://Hiero.Ru
[вход для пользователей]
Начало Продажа работ Форум Библиотека Старая Галерея
+ ещё 443 неизвестных
Реклама

Фотобанк Лори: лицензионные изображения и фотографии

24.01.2004, 09:57 Фотография » Портрет
Звонарь
---------
 (кликните по изображению, чтобы открыть его в полный экран)



найти похожие по цвету работы
сохранить изображение

Звонарь
автор: Сергей Раделов

Однажды мне в руки попалась питерская газета, рассказывавшая о работе Владимира Степановича Кайчука – звонаря Владимирского собора. Как только я прочел статью о нем, в голове возник образ монаха, взывающего гулом своего колокола прямо к небесам. Прошло несколько недель, и мне удалось лично познакомиться с Владимиром Степановичем. Он оказался чрезвычайно интересным собеседником и поведал мне много интересного о колокольных звонах.
На его портрете городской вид, открывающийся с колокольни собора, изогнут почти до состояния земной сферы, а перспектива веревки намеренно преувеличена, что заставляет ее подниматься прямо в небо. Справа в набрякших предгрозовых тучах угадывается образ Владимирской богоматери. Колокол, язык которого раскачивает Звонарь, гудит тревожным набатом, заставляющих жителей пробудиться от их векового сна. Этим звукам вторит крик белого петуха – птицы, заставляющей отступать ночные силы зла.



ответить  Константин Сутягин 24.01.2004 10:23 / 23:23
Пространный комментарий, имхо, не добавляет произведению ничего с эстетической точки зрения. Более того, особая изюминка любого художественного произведения — в возможности сугубо субъективного прочтения и расшифровки его смысловой нагрузки. Раскрывая все мотивы сразу Вы лишаете зрителя этой важной составляющей полноценного восприятия художественного произведения.

ответить  Сергей Раделов (автор) 24.01.2004 10:43
Не хотите, не читайте.
Если вы не обладаете познаниями, почерпнутыми из Библии,
то в изображении любого распятия с Христом увидите только
приколоченного к перекладине мужчину. Такое неведение обогащает?
Я школьный учитель. Я знакомлю зрителей с людьми.
Возможно, изображение ложки в граненом стакане не требует
комментариев, но я такой эстетикой наелся уже много лет назад.

ответить  Константин Сутягин 24.01.2004 11:22 / 00:22
Оставим в стороне культурный подтекст, конспективное изложение которого может быть зачастую уместно. Но объяснение профессиональной аудитории таких элементарных приемов, как "...перспектива веревки намеренно преувеличена, что заставляет ее подниматься прямо в небо" вызывает ощущение, что автор сомневается в своих силах. Не надеется, что применил этот эффект настолько хорошо, чтобы он воспринимался простой аудиторией и не нуждался в словесном пояснении.

ответить  Елена / адрес e-mail 24.01.2004 15:19
Константин Сутягин: Вы сужаете рамки, уважаемый мастер. Сайт ведь не только профессионалы посещают, не правда ли?
Сергей Раделов: петух не нравится. Не при чем он — IMHO. да и на петуха не очень-то похож. Ни шпор, ни гребня нормального… ;-)

ответить  Елена / адрес e-mail 24.01.2004 15:27
Сергей Раделов: и вот еще что… Для меня с образом Богоматери никак не сочетаются тучи, тем более предгрозовые…
А звонарь нравится. Героя выбрать умеете.

ответить  Katya Tchaika-Solstad-Sorok 24.01.2004 15:38 / 05:38
Вы уж меня простите, но в вашем коллаже петух спорит со звонарем, кто из них имеет большее право народ будить.

ответить  Дмитрий Наумов 25.01.2004 06:54
Хорошая картина. Нижний фон — что надо.
Неудачно: тускло в тёмную сторону; слишком много товара, петуха либо божество убрать бы; ненужный комментарий.

ответить  Мео 16.02.2004 19:28
такая… хорошая работа для глянцжурнала где все фото в такой концепции… и бойкий текст… хотелось бы в рамках hiero посмотреть на портрет-таки главного героя… в глаза ему что ли…

ответить  Петрович / адрес e-mail 24.03.2004 00:38
Господа!
Не стреляйте в музыканта.
Он играет как умеет.
Проще всего сказать ,это все фигня.
Мне кажется этим нужно просто проникнуться.
И потом ,автор имеет право на свое видение работ.
Не так ли?




Автор разрешил комментировать свои работы только пользователям сайта






 
  © «Иероглиф» (контакты)
  © 1998-2026 Давид Мзареулян, Сергей Козинцев
  Права на все работы, опубликованные на сайте, принадлежат их авторам

  Информеры для вашего сайта



Фотобанк Лори
Рейтинг@Mail.ru